...

В Туркменистане будет создан земельный фонд

Энергетика Материалы 25 ноября 2017 09:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - В Туркменистане проводится работа по созданию специального земельного фонда в целях предоставления гражданам страны земельных участков в частную собственность, сообщает в субботу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер по сельскому хозяйству Эсенмырат Оразгелдиев.

Как отмечалось, владельцы смогут использовать земельные наделы для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, а также индивидуального строительства жилых домов в городах и посёлках.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, как отмечено в информации, сказал, что выделение земельных участков в собственность жителям городов и сёл будет способствовать улучшению их жилищных условий и повышению благосостояния.

В октябре 2017 года были внесены изменения и дополнения в Земельный кодекс Туркменистана. Эти меры были направлены на широкое привлечение предпринимательства в аграрное производство, развитие рыночных отношений, различных форм собственности и внедрение новых экономических механизмов в сельхозпроизводстве, более эффективное использование земледельческих угодий.

В частности, в обновленном законе отмечается, что из орошаемых земель дайханских (крестьянских) объединений и других сельскохозяйственных предприятий может быть создан земельный фонд для ведения сельхозпроизводства. Предусматриваются положения о предоставлении этих земельных участков гражданам страны и юридическим лицам со сроком пользования до 99 лет. Также обозначены положения о предоставлении арендаторам, выполнившим в течение пяти лет договорные обязательства по госзаданию, в пользование земельных участков с созданием на них по своему усмотрению различных видов и форм сельхозпроизводства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей