...

Названы сроки завершения модернизации нефтехимического производства в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 17:22 (UTC +04:00)
ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR к 2020 году построит ряд новых установок
Названы сроки завершения модернизации нефтехимического производства в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR к 2020 году построит ряд новых установок, сказал заместитель директора отдела по модернизации ПО Фазаиль Юсифов в среду в ходе международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии" в Баку.

По его словам, строительство новых установок началось в прошлом году и охватит период до конца 2019 года.

"В рамках проекта модернизации нефтехимического производства будут построены четыре новых печи парового пиролиза, установка по обработке водорода PSA, что позволит довести очистку фракции водорода до 99,9 процента. Также планируется строительство новой установки электролиза водорода, новой установки очистки ППФ, очищающая сырье от загрязняющих веществ и ядов (сера, вода, мышьяк, ртуть, фосфин, моно и углекислый газ), строительство установки для очистки сухого газа, новый DCS для EP-300, а также строительство нового хранилища для этилена и пропилена", - рассказал Юсифов.

Он добавил, что одновременно большая работа ведется по модернизации и реконструкции существующих установок.

"В частности, мы планируем реконструировать существующий узел выделения пропан-пропиленовой фракции - для увеличения производительности пропилена от 136 до 187 тысячи тонн, модернизировать горячие и холодные секции, существующие узлы гидрирования С2 и С3, что означает замену существующих изотермических реакторов на новые современные. Также мы рассчитываем оптимизировать работу существующих компрессоров - пирогаза, этилена и пропилена и тепловой насос пропилена, а также модернизировать вспомогательные средства и инфраструктуры. То есть ведутся работы по строительству очистных сооружений, модернизации существующих силовых подстанций и повышению эффективности электросистемы", - сказал Юсифов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей