...

Азербайджанский опыт будут применять для добычи энергоресурсов в Мексиканском заливе

Энергетика Материалы 14 декабря 2017 20:07 (UTC +04:00)
Технологии, которые разрабатываются для добычи газа на азербайджанском месторождении “Шах Дениз - 2”, будут использоваться в других странах, в том числе для добычи энергоресурсов в Мексиканском заливе
Азербайджанский опыт будут применять для добычи энергоресурсов в Мексиканском заливе

БАКУ /Trend/ - Технологии, которые разрабатываются для добычи газа на азербайджанском месторождении “Шах Дениз - 2”, будут использоваться в других странах, в том числе для добычи энергоресурсов в Мексиканском заливе.

Об этом в четверг сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута, выступая на V Франкфуртском газовом форуме.

Посол подчеркнул, что открытие и разработка газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” позволяет Азербайджану внести важный вклад в европейскую и глобальную энергобезопасность.

Секута напомнил, что газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, станет источником для проекта “Южный газовый коридор”, призванного обеспечить природным газом миллионы европейцев.

Несмотря на технические и геополитические вызовы, продолжил посол, работы по проекту идут хорошо. В настоящее время уже на 97 процентов завершены работы в рамках второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, на 99,8 процента - расширение Сангачальского терминала, на 98 процентов - строительство трубопровода через Азербайджан и Грузию, на 93 процента - строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и на 57 процента - строительство Трансадриатического трубопровода (TAP).

"Южный газовый коридор" стоимостью 41,5 миллиарда долларов является одним из приоритетных для Евросоюза проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода, а также строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей