...

Международный консорциум строит в Туркменистане крупнейший газохимический комплекс

Энергетика Материалы 21 декабря 2017 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском городе Гарабогаз (Балканская область, Туркменистан) близится к завершению строительство завода по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид, пишет в четверг газета «Нейтральный Туркменистан».

Строящийся карбамидный завод планируется ввести в строй в июне 2018 года, этот проект реализует консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция).

Запущена часть вспомогательного оборудования - установка генерации азота, подготовлены к работе газотурбинный генератор, система химводоочистки, котельная, завершаются испытания трубопроводов высокого давления, строительство подводящего газопровода. На площадке установлено более 93 процентов технологического оборудования.

Предприятие рассчитано на выпуск 1,155 миллиона тонн карбамида в год. В проекте используются технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer.

"С вводом нового предприятия годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысит 2 миллиона тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт", - сказано в статье.

В настоящее время ведётся реконструкция причала в Гарабогазе, откуда продукция будет отправляться на экспорт морскими судами. Ранее сообщалось, что это будет крупнейшим предприятием подобного рода в Туркменистане. Контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей