...

"Казатомпром" намерен расширить географию поставок

Энергетика Материалы 21 декабря 2017 20:12 (UTC +04:00)
Национальный оператор Казахстана по импорту и экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций - АО «Казатомпром», намерен расширить географию поставок своей продукции
"Казатомпром" намерен расширить географию поставок

БАКУ /Trend/ - Национальный оператор Казахстана по импорту и экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций - АО «Казатомпром», намерен расширить географию поставок своей продукции.

Об этом сообщил председатель правления атомной компании Галымжан Пирматов на пресс-конференции в четверг.

«Казатомпром ведет активную деятельность по укреплению функции маркетинга для максимизации маржинальности продаж и расширения географии поставок», - сказал Пирматов.

По его словам, в этих целях в июне 2017 года в Швейцарии была создана трейдинговая компания «Kazakatom AG».

"Совместно с китайской CGNPC строится завод по производству тепловыделяющих сборок на базе Ульбинского металлургического завода (200 тонн ТВС в год), с канадской корпорацией Cameco подписано соглашение об увеличении доли Казатомпрома в СП «Инкай» с 40 до 60 процентов", - сказал Пирматов.

Пирматов добавил в 2018 году Казахстан планирует добыть 23 тысячи тонн урана.

«У всех наших компаний есть контракты на недропользование, на основании которых они ведут деятельность по добыче урана. В этих контрактах указаны ежегодные объемы добычи, они могут отличаться из года в год. На следующий год, если бы все компании в Казахстане добывали бы в соответствии с контрактными обязательствами, то объемы добычи превысили бы 27 тысяч тонн. Мы планируем добыть в 2018 году около 23 тысяч тонн», - сообщил Пирматов.

В текущем году, по его словам, объем добычи также ожидается на уровне 23 тысяч тонн. «Цена сейчас вокруг 25 долларов, она будет зависеть от основных игроков на рынке, включая и энергетические компании, которые покупают, и производителей урана. Но в среднесрочной перспективе мы смотрим очень позитивно на спрос на нашу продукцию», - сказал глава компании.

Ранее сообщалось, что «Казатомпром» намерен сократить объем добычи урана на 20 процентов.

В 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24 тысяч тонн, что на 1,7 процента выше, чем в 2015 году.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 15 процентов всех мировых резервов.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей