...

"Газовая ОПЕК" огласила экспортные прогнозы по Азербайджану

Энергетика Материалы 27 декабря 2017 13:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До 2040 года экспорт газа из Азербайджана будет ежегодно расти на 9,1 процента, говорится в прогнозе Global Gas Outlook, опубликованном Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Согласно данным организации, до 2040 года экспортный потенциал Азербайджана вырастет на 48 миллиардов кубометров газа по сравнению с текущими показателями.

ФСЭГ также ожидает, что СНГ до 2040 года станет крупнейшим экспортером газа, за счет роста экспорта из таких стран, как Россия, Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан.

При этом ожидается, что рост добычи газа в Азербайджане составит 5,5 процента от общего роста добычи в странах ФСЭГ.

"Газовая ОПЕК" считает, что трубопроводы останутся доминирующим средством торговли газом в течение прогнозируемого периода.

"В настоящее время доля стран СНГ в общем объеме трубопроводного экспорта составляет 50 процентов. Иными словами, половина всего газа, поставляемого по трубопроводам, поступает из региона СНГ. Эта доля вырастет до 69 процентов к 2040 году. Основной причиной этого роста является развитие трубопроводной инфраструктуры из региона СНГ к двум важным рынкам (Европа и Китай/Индия)", - говорится в докладе.

Аналитики ФСЭГ отметили, что в среднесрочной перспективе ряд крупных трубопроводных проектов в вышеупомянутых регионах начнут функционировать в ближайшие четыре года: "Южный газовый коридор" (расширение "Южнокавказского газопровода", TANAP и TAP), "Северный поток-2", четвертая ветка (D) газопровода Центральная Азия-Китай, "Турецкий поток" и "Сила Сибири".

"Более низкие издержки производства и растущий спрос этих регионов будут способствовать расширению транспортировки газа по трубопроводам в долгосрочной перспективе", - говорится в отчете.

По данным Госкомстата Азербайджана, по магистральным газопроводам страны в январе-ноябре 2017 года было транспортировано около 19,86 миллиарда кубометров газа против 18,89 миллиарда кубометров газа, транспортированных в январе-ноябре 2016 года.

Форум стран-экспортеров газа - это объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа.

Азербайджан получил статус наблюдателя при организации в ноябре 2015 года.

В состав Форума входят 12 стран-экспортеров газа, такие как Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и ОАЭ, а также семь стран-наблюдателей – Азербайджан, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Ирак, Оман и Перу.

ФСЭГ был основан в 2001 году в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав форума и подписали межправительственное соглашение. На долю стран-членов ФСЭГ приходится 42 процента мировой добычи газа и 70 процентов его мировых запасов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей