...

Global Pipe Company поставит трубы для газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 4 января 2018 14:02 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный концерн "Туркменгаз" подписал договор с саудовско-германской Global Pipe Company, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана".

Речь идет о поставке в 2018 году крупной партии трубной продукции, предназначенной для строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Это соглашение стало одним из итогов состоявшегося недавно в Эр-Рияде очередного заседания межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, в том числе по линии ТЭК, достигнуты конкретные договорённости по ряду направлений, сказано в информации.

В сообщении делается ссылка на представителя государственного концерна "Туркменгаз" в совете директоров компании TAPI Pipeline Company Limited Мухамметмырада Аманова.

ТАПИ в активную фазу вступил в 2010 году после подписания в Ашхабаде четырёхстороннего межправительственного соглашения.

В 2013 году правительства Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии назначили свои государственные газовые компании для продвижения и инвестиций в проект ТАПИ.

Проект включает в себя комплексные работы по проектированию, закупке, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию трубопровода протяжён­ностью 1840 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. После полного ввода в эксплуатацию по ТАПИ будет экспортироваться до 33 миллиардов кубометров природного газа в год в течение 30 лет.

Старт строительству ТАПИ был дан в декабре 2015 года в Марыйском велаяте (области) Туркменистана. Прокладку 214-километрового участка газовой магистрали на территории Туркменистана осуществляет Госконцерн "Туркменгаз", полностью завершить все работы планируется в конце 2018 года.

В октябре 2016 года было подписано соглашение правительства Туркменистана с Исламским банком развития (ИБР) на финансирование проекта строительства туркменской части газопровода ТАПИ. Документ предусматривает выделение кредита в размере 700 миллионов долларов США.

По словам Аманова, на стадии переговоров находятся соглашения по проекту, которые будут заключены с правительствами и государственными контрагентами.

"Мы завершили тендерный процесс по отбору подрядчиков на осуществление детальных трассовых изысканий на маршруте газопровода", - отмечает Аманов.

Ключевые изыскания - такие, как оценка воздействия на окружающую и социальную среду, а также разработка плана по отводу земель уже находятся в стадии имплементации на афганском и пакистанском участках.

Выполнено предварительное проектирование Front-End Engineering & Design. Начался тендерный процесс по отбору поставщиков оборудования длительного изготовления - как магистральная труба и большие клапаны, а также подрядчиков на осуществление строительства линейной части и станций различного назначения.

"В целом всё это означает, что проект продвигается в соответствии с намеченным графиком, в 2019 году намечено начать поставки газа в ТАПИ", - подчеркивает Аманов.

Уже в ближайшее время ожидается начало строительных работ на территории Афганистана и Пакистана.

Азиатский банк развития (АБР) продолжает оказывать поддержку ТАПИ, в том числе за счёт за счет предоставления льготных кредитов. В частности, достигнуто соглашение между правительством Афганистана и АБР о финансировании афганской части акционерного капитала в TAPI Pipeline Company Limited.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей