...

Швейцарская компания о ходе подготовки к закупкам азербайджанского газа

Энергетика Материалы 22 января 2018 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Швейцарская компания Axpo, являющаяся одним из акционеров проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), осуществляет подготовительные работы в качестве поставщика и покупателя азербайджанского газа, начиная с 2020 года, сообщили Trend в компании.

«Как вы знаете, Axpo имеет пятипроцентную долю участия в консорциуме TAP AG, который занимается реализацией проекта. На этом основании Axpo является членом Совета директоров TAP. Кроме того, мы ведем подготовительные работы в качестве поставщика и покупателя азербайджанского газа с 2020 года. Эти работы включают в себя разработку соглашений об эксплуатации и распределении, а также предусматривают резервирование мощности в итальянской газовой сети, организацию торговых процедур» - отметил источник в компании.

Говоря о прогрессе реализации проекта TAP, источник отметил, что в Axpo довольны ходом строительства трубопровода.

«Реализация проекта идет по графику, с тем, чтобы доставить газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу в 2020 году», - сказали в компании.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем в направлении юга Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей