...

Туркменистан совершенствует энергосистему

Энергетика Материалы 10 февраля 2018 13:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Туркменистана предполагается создать кольцевую энергосистему, сообщает в субботу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Об этом на заседании правительства сообщил заместитель председателя Кабинета министров Дадебай Амангелдиев.

По его словам, на данном этапе в стране функционируют 13 электростанций. В рамках проекта планируется строительство двухкольцевой линии электропередачи напряжением 220 кВ (киловольт) и электростанции напряжением 220 кВ, объединяющих энергосистемы Ахалского и Балканского велаятов (областей), а также однокольцевой линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВ и электростанции напряжением 500 кВ в городе Балканабат и городе Дашогуз.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государственная энергетическая политика направлена на полное удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства, социального сектора, а также увеличение объёмов экспорта.

С вводом в действие новых электростанций, работающих на высоких и сверхвысоких параметрах, появилась возможность определять и внедрять наиболее оптимальные режимы как для энергоисточников, так и туркменской энергосистемы.

В связи с этим были даны конкретные поручения по ускорению темпов продвижения отраслевых инфраструктурных проектов в целях создания закольцованной энергосистемы.

Ранее сообщалось, что общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что больше по сравнению с планами на 2018 год на 27,2 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей