...

Газопроводный проект ТАПИ позволит Афганистану интегрироваться в глобальную экономику

Энергетика Материалы 28 марта 2018 15:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Газопроводный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) способен стать отправной точкой для реальной интеграции Афганистана в глобальную экономическую систему, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистан.

Об этом в Исламабаде, на международной конференции, посвященной развитию сотрудничества Пакистана со странами Центральной Азии, сказал заместитель министра финансов и экономики Туркменистана Мердан Байрамдурдыев.

"Проект ТАПИ, помимо очевидных экономических выгод и дивидендов для всех его участников, способен стать отправной точкой для реальной интеграции Афганистана в глобальную экономическую систему в качестве равноправного партнера, активного участника и субъекта современных мирохозяйственных связей", - сказал замминистра.

Проект ТАПИ призван обеспечить энергетическую безопасность в Центральной и Южной Азии. Напомним, что общая протяженность газопровода составит 1840 километров. Туркменский участок, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем трубопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире. Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются в пределах 8-10 миллиардов долларов США. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн Туркменгаз - имеющий контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей