...

Южнокавказский трубопровод готов к коммерческим поставкам газа в Турцию после расширения

Энергетика Материалы 18 мая 2018 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Капитальные затраты на Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в первом квартале 2018 года составили 165 миллионов долларов против 191 миллиона долларов годом ранее, говорится в отчете BP по итогам деятельности в Азербайджане в первом квартале.

Операционные расходы по газопроводу за отчетный период составили примерно восемь миллионов долларов против шести миллионов долларов в первом квартале 2017 года.

По данным отчета, пропускная способность трубопровода в январе-марте 2018 года составила в среднем 23,1 миллиона кубометров газа в сутки.

Работы по расширению Южнокавказского газопровода, что является частью проекта "Шах Дениз-2", завершены на 99 процентов. На всем маршруте завершены основные сварочные работы, для полной готовности трубопровода осталось завершить только сварку соединений.

В Грузии был прокачан углеводород через компрессорную станцию (CSG1), которая полностью готова к операциям. Завершена вся инфраструктура, необходимая для коммерческих поставок газа в Турцию.

В настоящее время в соответствии с графиком ведутся испытания второй компрессорной станции (CSG2).

Протяженность Южнокавказского газопровода превышает 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Долевое распределение среди акционеров Южнокавказского газопровода следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSCP (10 процентов), SGC Midstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей