...

Узбекистан, МАГАТЭ и «Росатом» обсуждают проект строительства АЭС

Энергетика Материалы 25 июня 2018 17:52 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана, российская корпорация «Росатом» и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) работают над соглашением по проектированию, строительству и эксплуатации атомной электростанции
Узбекистан, МАГАТЭ и «Росатом» обсуждают проект строительства АЭС

БАКУ /Trend/ - Правительство Узбекистана, российская корпорация «Росатом» и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) работают над соглашением по проектированию, строительству и эксплуатации атомной электростанции.

Об этом, как передаёт издание Газета.uz, сообщил начальник управления по стратегическому развитию компании «Узбекэнерго» Эсо Садуллаев на конференции по реформированию электроэнергетической отрасти в понедельник.

Ожидается, что новая АЭС будет состоять из двух энергоблоков по 1200 мегаватт и иметь суммарную мощность 2400 мегаватт. Окончательное место строительства станции будет названо позже.

Представитель «Узбекэнерго» сообщил, что рассматривались около 10 площадок по всей стране, где строительство было выгодно экономически и с точки зрения электрической нагрузки.

«Сейчас идет исследование по выбору площадки строительства АЭС. Мы рассматривали строительство в центральной части энергосистемы (Ташкентская часть), в восточной части (Ферганская долина), Самарканд-Бухарской части, в Сурхандарьинской (южные регионы). В принципе, во всех регионах имеются технические возможности строительства АЭС, но нужно тщательно изучить площадку со всех сторон, в том числе инженерные сооружения. Должна быть подача природного газа, электрические сети, железная дорога и пр. Решение будет приниматься исходя из минимума затрат и максимума надежности», – пояснил Эсо Садуллаев.

Точные сроки реализации проекта неизвестны, однако, по словам Эсо Садуллаева, обычно срок строительства составляет пять лет, после которых еще два года АЭС будет работать под контролем специалистов «Росатома» и МАГАТЭ.

«Мы предпринимаем шаги, чтобы в перспективе отойти от сильной зависимости от углеводородного топлива, обеспечить дешевую электроэнергию для всего населения и отраслей экономики, поскольку к 2030 году прогнозируется увеличение потребления электроэнергии в два раза», – заявил представитель «Узбекэнерго».

Ранее посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов сообщил, что Ташкент и Москва достигли договорённости относительно строительства атомной электростанции (АЭС) в Узбекистане.

В середине апреля в ходе открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса президент Узбекистана заявил, что соглашение о строительстве первой в регионе атомной электростанции будет подписано с Россией до конца 2018 года.

Российская сторона предлагает построить в Узбекистане станцию из двух современных блоков поколения «3+» ВВЭР-1200. Проект по строительству похожей станции, которую «Росатом» возводит в Бангладеш, оценивается примерно в 13 миллиардов долларов, из которых 11,3 миллиарда предоставлены Россией в качестве государственного экспортного кредита.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей