...

Siemens Gamesa рассматривает различные варианты на рынке альтернативной энергетики Узбекистана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 августа 2018 19:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Испанская производственная компания Siemens Gamesa Reneweable Energy (SGRE) может реализовать различные гибридные решения по производству электроэнергии в Узбекистане, сказал Trend в четверг Стивен Прайор, генеральный директор Siemens Gamesa по Северной Европе и Ближнему Востоку.

Компания планирует построить ветряную электростанцию ​​мощностью 100 мегаватт в Зарафшанском районе Навоийской области, стоимость которой оценивается в 100 миллионов долларов.

Представитель компании отметил, что у Узбекистана есть технический потенциал для реализации проектов по различным видам возобновляемых источников энергии, для которых SGRE предлагает гибридные энергетические решения, позволяющие интегрировать различные возобновляемые источники энергии и средства их накопления.

Компания также рассматривает перспективы расширения в секторе альтернативной энергетически Узбекистана.

«Siemens Gamesa в настоящее время оценивает и внимательно следит за развитием на рынке. Мы поддерживаем переход к использованию возобновляемых источников энергии на всех возникающих рынках с подобным потенциалом и соответствующими условиями», – сказал Прайор.

Ранее сообщалось, что первая ветряная электростанция в Узбекистане будет построена на условиях государственно-частного партнерства.

Однако, по словам представителя SGRE, компания пока не определила оптимальный вариант для осуществления деятельности в Узбекистане.

«Структура консорциума для YEKA [Yenilenebilir Enerji Kaynak Alanlari или Поля возобновляемых источников энергии] в Турции является частью конкретного тендерного требования. SGRE оценивает каждый вариант индивидуально, чтобы определить оптимальные условия», – сказал Прайор.

Напомним, что в 2015 году немецкие компании Geo-Net и Intec-Gopa представили атлас ветров, отражающий ветроэнергетический потенциал (ВЭП) Узбекистана. По данным немецких специалистов, ветроэнергетические ресурсы республики превышают 520 тысяч мегаватт установленной мощности и более миллиарда мегаватт-часов выработки электроэнергии в год – и это только результаты предварительной консервативной оценки.

На основании разработанного атласа компанией «Узбекэнерго» были определены два перспективных участка – в Навоийской области и на юге Каракалпакстана для проведения дальнейших детальных исследований с целью уточнения ВЭП этих участков.

Ранее в «Узбекэнерго» сообщили Trend, что согласно концепции развития энергетической отрасли Узбекистана до 2021 года только по системе АО «Узбекэнерго» ожидается ввод в эксплуатацию новых мощностей порядка 5 100 мегаватт с годовой выработкой 33 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей