...

Азербайджан ведет переговоры с зарубежными инвесторами по проекту строительства ветроэлектростанции на Каспии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 сентября 2018 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО «Azalternativenerji» при Государственном агентстве по альтернативным и возобновляемым источникам энергии ведет переговоры с рядом зарубежных инвесторов по вопросу финансирования проекта ветряной электростанции в Каспийском море, сказал Trend председатель ООО Акшин Бекирзаде.

«Станция промышленного типа будет размещена на море. Она протянется от бакинского поселка Пираллахи до острова Чилов. В связи с проектом уже подготовлена соответствующая технико-экономическая документация. Планируется, что мощность станции составит 200 мегаватт. В этой связи Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии ведутся переговоры с инвестиционными компаниями. Потенциальные инвесторы представляют арабские страны, Китай и Канаду», - сказал Бекирзаде.

В то же время Бекирзаде добавил, что для привлечения зарубежных инвесторов в Азербайджане необходимо ввести так называемый «зелёный тариф». Это специальный механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии. Он предполагает, в частности, надбавку к стоимости произведённой электроэнергии, которая выплачивается с определенного периода времени, тем самым гарантируя возврат вложенных в проект инвестиций и получение прибыли.

«Тарифы на электроэнергию очень низкие, и в этой связи очень трудно привлечь инвесторов. Такая ситуация связана с социальной политикой государства, которое не допускает роста цен на электроэнергию. Тем не менее «зеленый тариф» необходимо ввести, иначе инвесторов будет очень сложно привлекать", - сказал Бекирзаде.

Отметим, что мощность энергетической системы Азербайджана составляет более шести тысяч мегаватт. При этом, по мнению экспертов, потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тысячи мегаватт-ампер. Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на солнечную энергию.

В 2018-2020 годах в рамках стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения) Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует привлечь более одного миллиарда манатов инвестиций для реализации проектов, которые в совокупности увеличат выработку возобновляемой энергии в стране более чем на 1,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей