...

Насколько экспорт газа из США в Германию повлияет на европейский рынок?

Энергетика Материалы 30 октября 2018 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие инфраструктуры импорта сжиженного природного газа (СПГ) является хорошим вариантом для Германии.

Об этом сказала Trend аналитик по нефти и газу, в являющейся частью Fitch Group исследовательской компании BMI Research, Эмма Ричардс, комментируя решение канцлера Ангелы Меркель открыть Германию для американского сжиженного природного газа.

«Это позволит повысить безопасность поставок и укрепит позицию Германии в переговорах с поставщиками энергоресурсов через трубопроводы. Большая часть роста экспорта СПГ за последующие пять лет приходится на долю США. Поэтому, возможно, некоторые объёмы этого газа будут поставляться и в Германию, но, как и в любой точке Европы, США придется конкурировать с другими поставщиками», - сказала Ричардс.

Что касается влияния этого решения на общеевропейский газовый рынок, эксперт сказала, что эта тема немного раздута.

«Американский СПГ будет играть определенную роль в Европе, но это никоим образом не приведет к значимым изменениям на рынке, и я не считаю это реальной угрозой для России, по крайней мере, в обозримом будущем», - добавила Ричардс.

Отметим, что ранее, Ангела Меркель предложила правительственную поддержку усилиям, направленным на открытие Германии для американского природного газа.

В ходе состоявшегося в этом месяце рабочего завтрака федеральный канцлер Германии проинформировала группу законодателей о том, что ее правительство решило принять участие в финансировании строительства на севере Германии портового терминала для приема сжиженного природного газа из США, стоимость которого составит 500 миллионов евро (576 миллионов долларов).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей