...

НПЗ STAR в ближайшее время выйдет на полную мощность (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 января 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR в ближайшее время выйдет на полную производственную мощность, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор SOCAR Turkey Заур Гахраманов.

Гахраманов напомнил, что открытие завода состоялось 19 октября прошлого года. Когда НПЗ выйдет на полную производственную мощность, то поможет сократить дефицит счета текущих операций Турции на 1,5 миллиарда долларов.

"Завод, в который было инвестировано 6,3 миллиарда долларов, будет поставлять свою продукцию внутри страны, а когда перейдет на полную мощность, то сможет покрыть потребвности нефтехимического комплекса Petkim в сырье", - сказал Гахраманов.

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода, добавил Гахраманов, составит десять миллионов тонн, что позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

Говоря о 2018 году в целом, гендиректор компании отметил, что он был успешным для

SOCAR Turkey. В частности, компания запустила два гигантских проекта и начала работу над новыми инвестиционными планами.

"В прошлом году состоялось открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является очень важным стратегическим инвестиционным проектом Азербайджана и Турции. В том же году на границе с Грецией TANAP объединился с Трансадриатическим трубопроводом (TAP) и, таким образом, по этим трубопроводам ежегодно в совокупности будет поставляться 16 миллиардов кубометров газа в Турцию и Европу", - отметил Гахраманов.

Из этого объема, продолжил Гахраманов, шесть миллиардов кубометров газа будут транспортироваться по TANAP в Турцию, в то время как десять миллиардов - в Европу по ТАР.

"TANAP поможет удовлетворить около 12 процентов потребностей Турции в газе. В будущем объем прокачки газа через TANAP может достичь 24 миллиардов кубометров, а в дальнейшем и 31 миллиарда кубометров газа", - отметил гендиректор.

По мнению Гахраманова, одним из важнейших достижений прошлого года стало то, что полуостров Алиага, где расположены НПЗ STAR и нефтехимический комплекс Petkim, получил статус Специальной промышленной зоны.

"Таким образом, мы продолжим способствовать развитию экономик как Азербайджана, так и Турции", - сказал гендиректор SOCAR Turkey.

Отметим, что в Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, контейнерный порт Petlim.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей