...

Что стоит за решением США ввести полный запрет на импорт нефти из Ирана?

Энергетика Материалы 22 апреля 2019 21:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Решение США не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран связано с несколькими факторами, и является еще одним шагом для оказания давления на Иран, сказал Trend политический аналитик, старший советник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

Карасик отметил, что стремление свести импорт иранской нефти к нулю преследует цель максимизировать давление на Иран и повысить цены на нефть.

«Повышение цен на нефть важно для арабских производителей нефти, которые хотят сохранить цены на нефть на определенном уровне, с тем, чтобы сбалансировать свои бюджеты», - считает эксперт.

Он отметил, что, естественно, реакция со стороны Ирана по поводу закрытия Ормузского пролива довольно резкая, при этом не новая.

«И все международные игроки знают, что любая угроза будет надлежащим образом решена, и Ормузский пролив откроется через 30 дней, если возникнет проблема», - добавил эксперт.

Отметим, что Президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран. В ответ президент Ирана Роухани пригрозил перекрыть поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив в том случае, если США будут добиваться прекращения закупок иранской нефти другими странами.

Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что ограничения будут действовать до тех пор, пока Тегеран не сядет за стол переговоров.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) Вашингтон установил временные исключения, то есть обязался до определенного момента не вводить против них санкции за покупку ограниченных объемов иранской нефти.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей