...

Южнокорейские компании модернизируют НПЗ Туркменистана

Энергетика Материалы 22 мая 2019 11:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Южнокорейские компании LG и Hyundai запустили на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) ряд технологических установок, сообщает Trend со ссылкой на материл газового конгресса в Авазе, обнародованного организатором - госконцерном «Туркменгаз».

Проекты нацелены на ежегодное производство 250 тысяч тонн сжиженного газа, 230 тысяч тонн низкооктанового легкого бензина, около 480 тысяч тонн высокооктановых бензинов А-92, А-95 и А-98, 2 миллионов тонн мазута, одного миллиона тонн бензинового сырья и вакуумного газойля и 900 тысяч тонн гудрона.

"Стоимость проекта составила пять миллиардов долларов США",- сказано в информации.

Отметим, что на ТКНПЗ, в состав которого входят два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) - в городах Туркменбаши и Сейди, ежегодно перерабатывается более 10 миллионов тонн углеводородного сырья в год. Продукция экспортируется в Афганистан, Таджикистан, Турцию, Грузию, Украину, ОАЭ, Швейцарию. Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 миллионов тонн нефти в 2020 году, нарастив эти показатели до 22 миллионов тонн в 2025 году, и до 30 миллионов тонн в 2030 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей