...

Минэнерго Узбекистана подписало соглашение с АБР

Энергетика Материалы 16 августа 2019 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ В министерстве энергетики Узбекистана, 16 августа 2019 года, состоялось подписание соглашения на оказание консультационных услуг с Азиатским банком развития (АБР) по проекту строительства ряда фотоэлектрических станций общей мощностью до 1000 МВт на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу минэнерго.

Общая мощность фотоэлектрических станций - до 1000 МВт, ориентировочная стоимость проекта - 800 миллионов долларов.

Местом для реализации первого пилотного проекта по строительству фотоэлектрической станции мощностью как минимум 100 МВт выбран Шерабадский район Сурхандарьинской области.

АБР будет выступать в качестве консультанта, организует подготовку Концепции проекта, финансовую модель, проектно-оценочный документ, соглашение о покупке электрической энергии и окажет ряд других услуг.

Будет также организована конференция среди инвесторов, а также международный тендер.

Реализация данного проекта будет осуществляться со стороны министерства энергетики при содействии и координации АБР, министерства инвестиций и внешней торговли, Агентства по развитию ГЧП.

Начало реализации проекта планируется в 2021 году.

Задачи по реформированию энергетической отрасли определены распоряжением президента Узбекистана от 27 марта 2019 года.

Исходя из них, международные финансовые институты оказывают техническое и финансовое содействие в практической реализации таких проектов, особенно в части привлечения частных инвестиций, в т.ч. посредством механизма ГЧП.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей