...

Сингапурская компания планирует внедрить плазменные технологии в Узбекистан

Энергетика Материалы 28 августа 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сингапурская компания Alpha Global Capital планируют реализовать в Узбекистане проект по внедрению плазменных технологий утилизации мусора стоимостью 15 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на интернет-издание Газета.uz.

Внедрение плазменной технологии утилизации обсуждалось на встрече председателя Госкомэкологии Узбекистана Бахрома Кучкарова с представителями Alpha Global Capital 27 августа.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Плазменная технология утилизации — способ утилизации отходов, не оказывающий негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Плазменная утилизация отходов не требует сортировки и снижает стоимость утилизации.

Плазменная установка может перерабатывать до пяти тонн отходов в день и производить тепло- и электроэнергию. В результате сгорания отходов образуется зола в объеме пяти процентов от общего количества мусора. Зола может быть использована в качестве удобрения в сельском хозяйстве или при производстве строительных материалов.

Сингапурские инвесторы также выразили готовность также совместно реализовывать проекты в области технологий очистки сточных вод.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей