...

Туркменистан ускоряет реализацию газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 14 сентября 2019 13:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился активизировать строительство стратегически важного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), проектной мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

Этот вопрос обсуждался на заседании правительства. "Диверсификация поставок туркменских энергоресурсов по новым трубопроводам в зарубежные страны является значимым фактором обеспечения энергетической безопасности",- приводятся в репортаже слова главы государства.

Бердымухамедов также отметил, что следует продолжить работу по реализации проектов модернизации ТЭК, в том числе в области разведки и освоения новых нефтегазовых месторождений, переработке углеводородного сырья и производству готовой продукции.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству афганского участка ТАПИ приступили в феврале 2018 года, пакистанский участок планируется начать строить в октябре 2019 года. Решение о выборе инвесторов принимает TAPI Pipeline Company Ltd, где лидером является госконцерн Туркменгаз - держатель контрольного пакета акций, выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом.

В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Отметим, что рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставление кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного наземного газового месторождения Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме. Оценочная стоимость проекта ТАПИ - около 8 миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей