...

Электроэнергетике Казахстана необходим переход на использование газа(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 октября 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На данный момент для Казахстана актуально расширение использование газа в электроэнергетике, сообщил в четверг Trend директор департамента по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей казахстанской ассоциации KAZENERGY Яромир Рабай.

По его словам основным топливом энергосистемы Казахстана, сформированной в 70-х годах прошлого века, является уголь. Именно в этот период и создавались основные мощности на угле, которые и сегодня являются базовыми.

«Для Казахстана актуально расширение использования газа в электроэнергетике. Во-первых, это признано одним из важнейших путей выполнения страной взятых на себя международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов за счёт отхода от использования угля для выработки тепловой энергии. Еще одна причина заключается в том, что это позволит удовлетворить растущую потребность в маневренной генерации, необходимостью регулирования частоты и ростом объёмов возобновляемой генерации», - заметил собеседник агентства.

Рабай напомнил, что с прошлого года отбор проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране проходит по аукционному механизму.

«Это позволило сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, и выбирать более эффективные технологии. Кроме того, первые аукционы позволили снизить тариф на электроэнергию отобранных проектов. Таким образом, сектор ВИЭ становится одним из динамичных векторов развития энергетического комплекса», - сообщил он.

Однако, по словам собеседника, проблемой при развитии ВИЭ становится то, что страна всегда должна иметь резерв мощности традиционной энергии того же объема, что в потенциале может выработать ветряная или солнечная электростанция.

«Пока мы имеем дешевое сырье для традиционных электростанций, есть смысл развивать их, работать над повышением их энергоэффективности. Несмотря на быстрые темпы наращивания мощностей ВИЭ, важно помнить, что основная часть потребления энергоресурсов будет еще много лет обеспечиваться за счет традиционных источников углеводородов», - отметил Рабай.

По его мнению, масштабное строительство ВИЭ целесообразно, когда стоимость электроэнергии, получаемая от них, окажется меньше либо равной цене электроэнергии, генерируемой традиционными электростанциями.

«До 2030 года мы должны активно использовать уголь, параллельно переходить на газ», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей