...

Нефтяная нацкомпания Казахстана нарастила объемы транспортировки нефти

Энергетика Материалы 25 ноября 2019 11:07 (UTC +04:00)
Нефтяная нацкомпания Казахстана нарастила объемы транспортировки нефти

БАКУ /Trend/ - Объем транспортировки нефти АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) за девять месяцев 2019 года увеличился на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 58,696 миллиона тонн, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на данные КМГ.

Сообщается, что основной рост объемов транспортировки нефти приходится на увеличение морской транспортировки, которую осуществляет ТОО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» (КМТФ).

Так, за девять месяцев 2019 года объем транспортировки КМТФ составил 8,372 миллиона тонн, что на 68,9 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Рост обусловлен увеличением объемов транспортировки нефти на Средиземном и Черном морях благодаря заключенному соглашению о поставках и перевозках в конце 2018 года между КМТФ, КМГ и KMG I», - говорится в информации.

В свою очередь, магистральная транспортировка нефти показала незначительное уменьшение и составила 50,324 миллиона тонн в основном из-за снижения объемов передачи нефти в систему нефтепроводов грузоотправителями в Кызылординской области.

Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ за девять месяцев 2019 года снизился на 11,5 процента к аналогичному периоду 2018 года и составил 74,369 миллиарда кубометров.

«Уменьшение общего объема транспортировки газа по магистральным газопроводам связано преимущественно со снижением транзита газа из-за перераспределения потоков российского газа ПАО «Газпром» и снижения объемов транзита среднеазиатского газа в Китай», - говорится в информации.

Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ за девять месяцев 2019 года практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,807 миллиона тонн, из которых 12,583 миллиона тонн были поставлены на экспорт.

За девять месяцев 2019 года поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти составили 5,224 миллиона тонн (включая поставки сырой нефти в объеме 2,500 миллиона тонн на НПЗ для дальнейшей реализации нефтепродуктов), что приблизительно соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей