...

Иран не планирует повышать цены на дизель

Энергетика Материалы 16 декабря 2019 09:30 (UTC +04:00)
Иран не планирует повышать цены на дизель

БАКУ/Trend/ - Иран не планирует повышать цены на дизельное топливо.

Об этом заявил журналистам министр нефти Ирана Биджан Зангена, сообщает Trend со ссылкой на ISNA.

По его словам, несмотря на квоту на дизельное топливо, число случаев контрабанды этого нефтепродукта больше по сравнению с бензином.

Комментируя снижение потребления бензина в Иране, Зангена добавил, что ежедневное потребление 22 миллионов литров бензина сократилось. Следует обратить внимание на стабилизацию этого показателя в последующих месяцах.

"11-я фаза иранского газового месторождения "Южный Парс" полностью доверена компании Petropars. Компания займется реализацией этого проекта", - сказал министр.

Отметим, что 15 ноября цена на бензин в Иране по квоте выросла с 10 тысяч риалов (около 0,23 доллара США) до 15 тысяч риалов (около 0,35 доллара США), без квоты бензин подорожал на 30 тысяч риалов (примерно 0,71 доллара США).

Газовое месторождение Ирана "Южный Парс" (Северный купол в Катаре) расположено между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров. В настоящее время потенциал ежедневной добычи газового месторождения Южный Парс оценивается в 630 миллионов кубометров. После ввода в эксплуатацию строящихся платформ на пяти фазах (13-й, 14-й, 22-й, 23-й и 24-й) потенциал ежедневной добычи газа достигнет 680 миллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багышов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Лента

Лента новостей