...

Узбекистан запустил продажи бензина и дизельного топлива через биржу

Энергетика Материалы 2 мая 2020 12:55 (UTC +04:00)
Узбекистан запустил продажи бензина и дизельного топлива через биржу

БАКУ /Trend/ - С 1 мая нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана начали реализовывать автомобильный бензин марки АИ-80 и дизельное топливо исключительно через биржевые торги, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу.

«В первый день на биржевые торги было выставлено свыше 14 000 тонн автомобильного бензина марки АИ-80, из которых реализовано 9,1 тысячи тонн, или 65 процентов. В торгах приняли участие нефтебазы "Узбекнефтегаза", автозаправочные станции и другие юридические лица, приобретающие автобензин для собственных нужд», - говорится в сообщении.

По итогам биржевых торгов средневзвешенная цена автомобильного бензина марки АИ-80 увеличилась на 0,1 процента относительно его стартовой стоимости и составила 3,8 миллиона сумов (375,1 доллара) за тонну. Цена бензина АИ-80 составляет в среднем 2 783 - 2 949 сумов (около двадцати центов) за литр.

Цены, сформированные на бирже, не включают в себя сумму акцизного налога, затраты на отгрузку, транспортировку и иные расходы, говорится в сообщении.

Биржевые котировки или средневзвешенные цены на товарные ресурсы, реализуемые через биржевые торги, определяются на еженедельной основе.

(Автор: Илькин Сейфаддини))

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей