...

В Азербайджане выросла добыча газа

Энергетика Материалы 21 мая 2020 11:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросла добыча газа

БАКУ/Trend/ - В январе-апреле 2020 года в Азербайджане было добыто 13,4 миллиарда кубометров газа, что на 1,8 миллиарда кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство энергетики Азербайджана.

При этом около 47,8 процента добытого газа пришлось на долю «Шахдениз» в объеме 6,4 миллиарда кубометров, 34,3 пришлось на долю «Азери-Чираг-Гюнешли» в объеме 4,6 миллиарда кубометров. На долю SOCAR пришлось свыше 20 процентов всей добычи в объеме 2,4 миллиарда кубометров.

За первые четыре месяца текущего года часть добытого газа (34,3 процента) в объеме 4,6 миллиарда кубометров транспортирована на экспорт, что на 13,5 процента больше, чем в январе-апреле 2019 года. При этом свыше трех четвертей экспортированной нефти в объеме 3,5 миллиарда кубометров (рост в годовом исчислении – на 23 процента) было транспортировано по маршруту в Турцию, из которых 1,3 миллиарда кубометров было направлено по TANAP. Чуть меньше четверти в объеме 1,1 миллиарда кубометров было экспортировано по маршруту в Грузию.

Отметим, что с момента ввода в эксплуатацию TANAP до первого мая было транспортировано свыше 5,1 миллиарда кубометров газа.

В целом, за период с момента ввода в эксплуатацию до первого мая с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз" было собрано 293 миллиарда кубометров газа, из которых 81,6 миллиарда кубометров отправлено на экспорт.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер:@eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей