...

USAID намерен содействовать созданию энергетического рынка в странах Центральной Азии

Энергетика Материалы 1 июля 2020 11:57 (UTC +04:00)
USAID намерен содействовать созданию энергетического рынка в странах Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) намерено построить устойчивый энергетический рынок для стран Центральной Азии, сказали Trend в USAID.

”USAID стремится развивать расширенное региональное сотрудничество по общим энергетическим ресурсам, включая создание устойчивого энергетического рынка и связей внутри региона, а также и с Афганистаном - через наши энергетические программы", - сказал представитель агентства.

Отмечается, что на данный момент существует два проекта USAID для стран Центральной Азии направленных на увеличение прибыльной деятельности и стимулирование трансграничной торговли.

По словам представителя USAID, первый проект - Инициатива USAID Future Growth Initiative, запущенная в октябре 2019 года и направленная на стимулирование продуктивной экономической активности во всей Центральной Азии.

Второй проект - это деятельность USAID связанная со стимулированием конкурентоспособности, торговли и созданию рабочих мест, а также и занятости в садоводстве, туризме, транспорте и логистике в пяти центральноазиатских странах.

Кроме того, в организации отметили, что они планируют продолжить свою работу в этих странах и в будущем.

"USAID работает с правительствами, частным сектором и другими структурами для улучшения благоприятных условий для бизнеса, а также для привлечения иностранных инвестиций. Эти усилия направлены на оптимизацию временных затрат и стоимости перемещения товаров через границы, снижение таможенных барьеров и укрепление фитосанитарного администрирования”, - сказал представитель агентства.

Также он отметил, что USAID оказывает поддержку предприятиям стран Центральной Азии в создании рабочих мест и повышении доходов, используя опыт и технологии американских фирм.

Представитель сказал, что благодаря этой поддержке отечественные фирмы могут соответствовать международным требованиям, включая количество, качество и стандарты безопасности, посредством обучения и поддержки деловых сетей.

"Поддерживаемые сектора включают садоводство, транспорт, логистику, туризм и информационные технологии”, - подытожил он.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей