...

ЛУКОЙЛ через пять лет переведет более 80 месторождений на интегрированную модель управления

Энергетика Материалы 22 октября 2020 10:31 (UTC +04:00)
ЛУКОЙЛ через пять лет переведет более 80 месторождений на интегрированную модель управления

БАКУ/Trend/- В процессе добычи углеводородов российская компания ЛУКОЙЛ использует технологии интегрированного моделирования, что помогает повысить эффективность операционной деятельности, увеличить добычу нефти, сократить капитальные и операционные затраты, сказали Trend в компании.

Кроме того, как отметили в компании, автоматизация технологического процесса снижает влияние человеческого фактора и риск возникновения ошибок.

«Интегрированная модель управления отлично себя зарекомендовала, поэтому ЛУКОЙЛ планирует через пять лет перевести на такую модель 83 месторождения, занимающие 70 процентов в общем объеме нефтедобычи. На данный момент на месторождениях компании работают 33 интегрированные модели»,- сказали в ЛУКОЙЛ.

Как отметили в ЛУКОЙЛ, разработка нефтяных месторождений с каждым годом становится все более дорогостоящей из-за изменения структуры запасов: теперь нефтегазовые компании должны активнее развивать новые технологии, искусственный интеллект, автоматизированное производство, чтобы добывать максимально продуктивно нефть с небольших труднодоступных и малоизученных месторождений.

«ЛУКОЙЛ ведет активную разработку инновационных решений для поддержания и увеличения нефтедобычи. В частности, за внедрение новых и совершенствование используемых технологий в области геологоразведки, разработки и повышения нефтеотдачи пластов в Компании отвечает ее научно-проектный комплекс «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

ЛУКОЙЛ одна их первых в России компаний, разработавшей и внедрившей в свою работу технологию «интеллектуального месторождения», которая включает в себя совокупность организационных, технологических и информационных решений для управления месторождениями и промыслами.

В рамках реализации пилотного проекта «Интеллектуальное месторождение», в январе 2018 года на базе центральной инженерно-технологической службы Южно-Ягунской группы месторождений был создан Центр интегрированных операций (ЦИО), который объединил 9 месторождений. Помимо повышения эффективности операционной деятельности, перед Центром стоит задача по обеспечению высокого уровня промышленной и экологической безопасности. В ЦИО сформировано 7 мультифункциональных групп, осуществляющих дистанционное управление производственными процессами: анализ фонда скважин, контроль за разработкой месторождений, добывающим (1849 скважин), нагнетательным (1130) фондом скважин, их текущим и капитальным ремонтом, сопровождение геолого-технических мероприятий, промыслово-геофизических работ и гидродинамических исследований.

Технология работает на базе отечественной разработки и позволяет в реальном времени контролировать и при необходимости корректировать производственные показатели. Компания использует единое информационное пространство и единую платформу для расчета характеристик пластов, скважин и системы обустройства. Особенно активно технология применяется на иракском проекте Западная Курна – 2», - сказали в компании.

(Автор: Ляман Зейналова. )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей