...

На Бакинском НПЗ будут заменены 65% установок

Энергетика Материалы 1 февраля 2021 17:08 (UTC +04:00)
На Бакинском НПЗ будут заменены 65% установок

БАКУ /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева SOCAR до 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию 12 новых установок.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

По данным компании, на пяти основных установках на НПЗ будут проведены определенные восстановительные работы.

"65 процентов установок на заводе будут заменены новыми. В конце текущего этапа на заводе будут работать 22 основных технологических установки, будет полностью обновлено все хозяйство завода и 70 процентов существующей инфраструктуры",- отмечено в информации.

Сообщается, что одно из важнейших направлений модернизации завода - очистные сооружения и строительство новой факельной системы, что значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду.

"Текущая фаза модернизации также включает строительство различных трубопроводов, кабельных линий, новой лаборатории, подстанций и нового резервуарного парка",- говорится в сообщении.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Закавказского региона, расположенное на Абшеронском полуострове. Производительность завода около 4-6 миллионов тонн в год, с перспективой увеличения до 10 миллионов тонн в год.

Более высоких объемов производства на НПЗ имени Гейдара Алиева можно будет достичь в 2025 году, когда проект модернизации НПЗ, начавшийся в 2015 году, полностью завершится.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей