...

Нефтехимический комплекс SOCAR существенно увеличит продажи - Yapi Kredi Bank

Энергетика Материалы 20 апреля 2021 14:39 (UTC +04:00)
Нефтехимический комплекс SOCAR существенно увеличит продажи - Yapi Kredi Bank

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в первом квартале 2021 года продажи нефтехимического комплекса Petkim Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции вырастут на 96 процентов - до 5,327 миллиарда турецких лир по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (2,766 миллиарда турецких лир), сообщает Trend со ссылкой на прогнозы турецкого Yapi Kredi Bank.

При этом банк прогнозирует, что чистая прибыль Petkim в указанный период составит 698 миллионов турецких лир по сравнению с чистым убытком в 13 миллионов турецких лир в первом квартале 2020 года.

EBITDA Petkim (прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) вырастет со 155 миллионов турецких лир в первом квартале 2020 года до 1,028 миллиарда турецких лир в аналогичном периоде 2021-го.

«Наши прогнозы по росту EBITDA в первом квартале основываются на повышении спроса на нефть и цен на сырье. Цены на нефтехимическую продукцию достигли исторически высокого уровня из-за дисбаланса спроса и предложения в результате закрытия некоторых нефтехимических предприятий в Европе», - говорится в сообщении банка.

Отметим, что Yapı Kredi Bank - третий по величине частный банк в Турции с совокупными активами в 486,5 миллиарда турецких лир по состоянию на 2020 год.

SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году.

Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей