...

«Южный газовый коридор» помог снизить чрезмерную зависимость от доминирующего поставщика – Госдеп США

Энергетика Материалы 16 июня 2021 14:04 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» помог снизить чрезмерную зависимость от доминирующего поставщика – Госдеп США

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор», по которому азербайджанский газ транспортируется в Европу, помог снизить чрезмерную зависимость от одного доминирующего поставщика энергоресурсов, сказали Trend в среду в Госдепартаменте США.

«Правительство США уже давно подчеркивает стратегическое и экономическое значение европейской энергетической безопасности за счет диверсификации поставщиков, маршрутов и видов топлива. Это цель, которую мы разделяем с европейскими союзниками и партнерами. «Южный газовый коридор» помог Турции, Италии, Греции и Болгарии повысить энергетическую безопасность и снизить чрезмерную зависимость от одного доминирующего поставщика энергии», - сказали в Госдепе.

Ранее, выступая на ежегодном V Транскаспийском форуме, заместитель помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Курт Доннелли сказал, что "Южный газовый коридор" может помочь решить некоторые региональные и глобальные энергетические проблемы.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей