...

Северная Македония назвала сроки запуска проекта по импорту азербайджанского газа

Энергетика Материалы 21 декабря 2021 20:09 (UTC +04:00)
Северная Македония назвала сроки запуска проекта по импорту азербайджанского газа

БАКУ/Trend/ - Северная Македония начнет строительство трансграничного газопровода с Грецией, который обеспечит доступ к азербайджанскому газу, в начале 2022 года. Как сообщает во вторник Trend, об этом на своей странице в Facebook написал министр экономики Северной Македонии Крешник Бекташи.

Он отметил, что государственная компания Северной Македонии National Energy Resources (NER) подпишет контракт с Европейским инвестиционным банком (EIB) о предоставлении ссуды в размере 28,9 миллиона евро (32,6 миллиона долларов) для покрытия части затрат по проекту.

"Со строительством этого интерконнектора мы обеспечим более конкурентоспособные цены на энергоносители для граждан и бизнеса", - написал министр.

Отметим, что этот проект на последнем министерском совещании Энергетического сообщества был включен в список проектов общего интереса на 2020 год. Он предусматривает создание интерконнектора с Грецией и "Южным газовым коридором" для снабжения страны природным газом из диверсифицированных источников, в частности, с газовых месторождений Азербайджана.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу (ТАР).

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврии - по DESFA в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей