...

Северная Македония получит доступ к "Южному газовому коридору" (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 4 февраля 2022 11:25 (UTC +04:00)
Северная Македония получит доступ к "Южному газовому коридору" (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Одной из целей "Южного газового коридора" является диверсификация маршрутов поставок природного газа и снижение зависимости от одного источника голубого топлива, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

Министр отметил, что благодаря этому проекту Европе удалось улучшить безопасность поставок природного газа из разных источников. По его словам, в долгосрочной перспективе проект укрепит отношения в энергетическом секторе между сторонами, которые его реализовали, и Европейским союзом.

"Правительство Республики Северная Македония привержено разработке более широкой стратегии получения природного газа по различным маршрутам и подключения к международному газовому коридору. Ведутся работы по дальнейшему строительству существующей системы газопроводов в Республике Северная Македония, ее подключению к региональным системам газопроводов, особенно к южным коридорам, развитию газораспределения через государственно - частное партнерство. Страна также начала переговоры о предоставлении дополнительных объемов природного газа", - сказал Бектеши.

Министр напомнил, что на последнем министерском совещании Энергетического сообщества газовый интерконнектор между Северной Македонией и Грецией был выбран в качестве проекта, представляющего общий интерес на 2020 год.

"Он нацелен на газовое соединение Республики Северная Македония с Грецией и "Южным газовым коридором" с целью снабжения природным газом из диверсифицированных источников поставок, в том числе с газовых месторождений Азербайджана. Сторонами проекта являются NER AD Skopje и DESFA SA. Меморандум о взаимопонимании по проекту был подписан в октябрь 2016 года, а приложение к меморандуму - в апреле 2019 года. Подготовлено исследование по оценке воздействия на окружающую среду, выполнены все связанные с ним процедуры. Мы ожидаем получения решения министерства окружающей среды и территориального планирования Республики Северная Македония. Базовое проектирование находится на завершающей стадии. Проект представлен на утверждение в министерство транспорта и связи", - сказал Бектеши.

Что касается финансирования строительства, глава ведомства сообщил, что в декабре 2021 года было подписано соглашение о финансировании и соглашение о гранте с Европейским инвестиционным банком, который покрывает 70 процентов стоимости проекта.

"В 2022 году будет подписано соглашение о финансировании с ЕБРР на оставшуюся сумму, необходимую для строительства. В течение 2022 года тендерная документация по строительству, строительному надзору, инспекционному органу и управлению будет подготовлена ​​в соответствии с правилами Европейского инвестиционного банка. Планируется, что подрядчики строительства будут выбраны до конца 2022 года", - добавил Бектеши.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей