...

Капремонт на Бакинском НПЗ не повлияет на внутренние поставки топлива

Энергетика Материалы 12 апреля 2022 10:52 (UTC +04:00)
Капремонт на Бакинском НПЗ не повлияет на внутренние поставки топлива
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Продолжающийся на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева капитальный ремонт не повлияет на внутренние поставки топлива, сообщили Trend в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

«На Бакинском НПЗ ведутся работы по модернизации и реконструкции в целях увеличения его производственных мощностей, обеспечения поставок топлива стандарта Евро-5 в стране, минимизации воздействия на окружающую среду, обеспечения бесперебойных поставок сырья производственному объединению «Азерикимья» и увеличения потенциала экспорта нефтепродуктов», - сказали в компании.

По данным SOCAR, в рамках проекта на заводе реализуется программа операционной эффективности и устойчивости. Определен объем работ по капитальному ремонту Бакинского НПЗ на 2022 год, и в связи с этим разработан комплексный план мероприятий.

НПЗ был остановлен на капитальный ремонт 4 апреля 2022 года. В работе будут задействованы более двух тысяч человек из SOCAR и других организаций.

SOCAR приняла необходимые меры для обеспечения бесперебойного снабжения страны моторным топливом в период капитального ремонта завода. Ряд установок на бывшем НПЗ «Азернефтьяг», вошедшем в структуру Бакинского НПЗ, продолжат работу по производству некоторых объемов керосина, дизельного топлива и бензина. Потребность страны в дизельном топливе и керосине также будет покрыта за счет резерва Бакинского НПЗ, созданного в феврале 2022 года.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей