...

«КазМунайГаз» о возможности транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан

Энергетика Материалы 12 августа 2022 17:48 (UTC +04:00)
«КазМунайГаз» о возможности транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Все возможные альтернативные маршруты транспортировки нефти в настоящее время находятся в стадии проработки. Об этом сказали в пятницу в ответ на запрос Trend в АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) по поводу возможности транспортировки нефти из Казахстана через Азербайджан.

«КМГ в настоящее время, помимо экспорта нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума, доступны альтернативные маршруты, такие как Атырау-Самара, а также в направлении Китая через трубопровод Казахстан-Китай, через порт Актау (Махачкала/Баку). Вместе с тем компанией ведется дополнительная работа по диверсификации транспортных маршрутов нефти. Все возможные альтернативные маршруты транспортировки нефти в настоящее время находятся в стадии проработки», - пояснили в компании.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что Казахстан намерен поставлять часть своей нефти - около 100 тыс. баррелей в сутки, или 8% от объема транспортируемой при помощи Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) через азербайджанские трубопроводы.

Как отмечается, национальная компания Казахстана "Казмунайгаз" уже ведет предварительные переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR о поставках нефти. Казахстанская сторона планирует продавать 1,5 млн тонн топлива в год через Баку - Тбилиси - Джейхан.

Собеседник агентства отметил, что стороны намерены подписать окончательный контракт по транспортировке нефти в конце августа, а поставки начнутся осенью. Также казахстанская сторона рассчитывает поставлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023 года по трубопроводу - Баку - Супса.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей