...

Назван объем транспортировки газа по TAP

Энергетика Материалы 28 марта 2023 15:38 (UTC +04:00)
Назван объем транспортировки газа по TAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Объем транспортировки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) с начала коммерческой эксплуатации составил 22 миллиарда кубометров. Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал управляющий директор TAP Лука Скьепатти в ходе Европейской газовой конференции.

"Мы поставили в Европу более 22 миллиардов кубометров газа. Чтобы удовлетворить рыночный спрос, мы были близки к полной загрузке с середины февраля 2022 года, и разработали коммерческие решения для увеличения краткосрочной мощности", - сказал он.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей