БАКУ /Trend/ - В январе-июле 2023 года в Азербайджане было добыто 17,7 миллиона тонн нефти (включая конденсат), сообщает в пятницу Trend.
Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, на долю "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) пришлись 10,6 миллиона тонн, "Шах-Дениз" - 2,6 миллиона тонн, с месторождения "Абшерон" было добыто 40,4 тысячи тонн нефти. Добыча нефти Государственной нефтяной компанией составила 4,6 миллиона тонн.
В отчетный период на долю экспорта пришлись 14,9 миллиона тонн нефти (включая конденсат). Из них 13,2 миллиона тонн было экспортировано консорциумами, а 1,7 миллиона тонн со стороны SOCAR.
Отметим, что с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз" с начала эксплуатации было добыто 620,3 миллиона тонн нефти (включая конденсат) и 409 миллиардов кубометров газа. С месторождения АЧГ было добыто 577,5 миллиона тонн нефти и 211 миллиардов кубометров газа, а с "Шах-Дениз" - 42,8 миллиона тонн конденсата и 198 миллиардов кубометров газа. На долю экспорта пришлись 618,4 миллиона тонн нефти и 139,9 миллиарда кубометров газа.
В январе-июле 2023 года переработка нефти в стране составила 3,7 миллиона тонн.