...

АЗЕРБАЙДЖАHУ РАHО ИЛИ ПОЗДHО ПОHАДОБИТСЯ АЭС, СЧИТАЮТ В "АЗЕРЭHЕРЖИ"

Энергетика Материалы 16 сентября 2005 16:52 (UTC +04:00)

Ввод в строй атомной электростанции является одним из вариантов получения электроэнергии, однако когда в Азербайджане возникнет в этом необходимость, говорить сложно.

Как сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji, об этом заявил начальник производственно-технического отдела АО Azerenerji Тейяр Ибрагимов, комментируя заявление руководителя Института радиационных проблем HАHА Адила Гарибова о необходимости строительства атомных электростанций в стране.

По предположениям А.Гарибова, нефтяные запасы страны будут исчерпаны через 35-40 лет. Поэтому "рано или поздно наша республика будет вынуждена использовать атомную энергию.

План строительства АЭС в Азербайджане существовал еще в 70-е годы, а в 1980 году был заложен фундамент станции в селе Hаваи Сальянского района.

Т.Ибрагимов отметил, что в Государственной программе по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики на 2005-2015 гг. предусмотрено изучение рациональности строительства АЭС в стране. Эта идея будет тщательно и всесторонне изучена и проанализирована на разных уровнях, сказал он.

Что касается воздействия АЭС на окружающую среду и население, то начальник отдела отметил, что при компетентном и профессиональном управлении любое производство является безопасным. "Атомные электростанции получили широкое распространение во всем мире.

Во Франции 80% выработки электроэнергии приходится на долю АЭС. В США, Германии, России и других странах они имеют большую долю в общей выработке электроэнергии. В Иране, например, в долгосрочной перспективе планируется построить 20 новых АЭС общей мощностью 20 тыс. МВт", - указал он.

Лента

Лента новостей