...

Всемирный банк и Госнефтекомпания Азербайджана подписали грантовое соглашение

Энергетика Материалы 10 ноября 2005 12:52 (UTC +04:00)
Всемирный банк и Госнефтекомпания Азербайджана подписали грантовое соглашение

10 ноября президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) Hатик Алиев и директор Всемирного банка по Южному Кавказу Дона Даусет-Койроло подписали соглашение по японскому гранту на подготовку проекта утилизации попутного газа с мелководной части месторождения "Гюнешли", где ГHКАР ведет нефтегазовые операции за счет собственных средств.

Как передает Trend , на подписании соглашения глава ГHКАР сказал, что грант будет направлен на подготовку программы для привлечения инвестиций по утилизации попутного газа с "Гюнешли". Размер гранта составляет $481,25 тыс.

"Сегодня наряду с нефтью в мире также растет использование природного газа. Поэтому важно целесообразное использование попутного газа с месторождений. В настоящее время с "Гюнешли" в атмосферу выбрасывается 1,6 млн. м3 газа в сутки. С месторождения "Чираг" объем выбросов составляет 800 тыс. м3 в сутки. Утилизация этого газа даст возможность обеспечить населенные пункты топливом и сохранить экологию", - отметил он.

Разработкой месторождения "Чираг" занимается азербайджанская международная операционная компания, возглавляемая BP.

По словам Д. Даусет-Койроло, для ликвидации эмиссии парниковых газов в атмосферу в мире создан "Фонд карбона", где уже аккумулирован $1 млрд. "Заинтересованным странам в реализации таких проектов выделяются кредиты из этого фонда", - сказал она.

Японская Japan Oil Engineering Co оказывает консультативные услуги ГHКАР по целесообразному использованию попутного газа. Она ведет исследования предотвращения потерь газа, его более экономного и эффективного использования на электростанциях.

Лента

Лента новостей