...

BP определилась с планами официального открытия терминала в Джейхане

Энергетика Материалы 24 ноября 2005 13:24 (UTC +04:00)

Проведение официальной церемонии открытия турецкого участка маршрута нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и терминала в Джейхане планируется на весну 2006 года после того, как нефть будет доставлена до этого порта и загружена в первый танкер, сообщил Trend официальный представитель компании BP, которая является оператором трубопроводной компании BTC Co.

Отметим, что дата проведения официальной церемонии открытия этих объектов с участием руководителей Азербайджана, Грузии и Турции, может быть проведена не сразу после поступления физических объемов нефти на турецкий терминал. Hапомним, что официальное празднование заполнения первой нефтью азербайджанского участка BTC прошло на терминале в Сангачал (близ Баку) 25 мая 2005 года, а реальные объемы сырья с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) поступили в трубу в самом начале того же месяца. Разница во времени между физическим выполнением работ и официальными празднованиями возникает, в частности, по причине согласования графиков глав различных государств.

По словам представителя BP, 18 ноября азербайджанская нефть с "Азери-Чираг-Гюнешли" по трубопроводу BTC достигла первой насосной станции в Турции (город Пософ) через Грузию. В настоящее время в трубопровод закачено 4 млн. барр. технической нефти из необходимых 10 млн. барр.

"Трубопровод BTC - это очень сложная инженерная конструкция. Hа его тестирование и пуско-наладочные работы требуется много времени", - указали в BP.

Турецкий участок трубопровода (1070 км.) длиннее остальных двух вместе взятых - в Азербайджане и Грузии.

Отметим, что Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК), которая разрабатывает месторождение АЧГ, дала заявку российской АК "Транснефть" на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Hовороссийск в первом квартале 2006 года. В течение января-марта АМОК заявила прокачать по "северному" маршруту 1,2 млн. тонн нефти. Предполагается, что АМОК по "северному" маршруту будет прокачивать по 400 тыс. тонн нефти Юралс ежемесячно. В эти объемы также входит нефть Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР).

Лента

Лента новостей