...

Н.Алиев: Транспортировка газа с восточного побережья Каспия еще более усилит энергетическую безопасность Азербайджана

Энергетика Материалы 14 февраля 2006 14:20 (UTC +04:00)

В настоящее время Европа ищет дополнительные источники поставок газа и роль Азербайджана в этом процессе заметно возрастает. К 2015 году в республике будет добываться около 20 млрд. куб. метров газа. Как передает Trend , об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

По его словам, сегодня Европа проявляет большой интерес к энергетическому коридору Восток - Запад. В частности, это касается транспортировки казахстанского и туркменского газа в европейские страны.

Как отметил H.Алиев, в решении этого вопроса нет технических проблем. Hеобходимо только проявить политическую волю, а также провести переговоры. В настоящее время рассматривается вопрос возможности строительства транскаспийского газопровода, для транспортировки газа транзитом через Азербайджан. Технически этот проект осуществим. Это позволяет сделать и глубина Каспийского моря. Его стоимость будет зависеть от маршрута, который может быть выбран для его прокладки. Протяженность такого трубопровода может составить 350-400 километров.

Транспортировка газа транзитом через Азербайджан принесет стране большие прибыли в качестве транзитной страны. Кроме того, этот альтернативный источник газа, который при необходимости может быть использован, позволит увеличить энергетическую безопасность страны.

Лента

Лента новостей