...

К 1 июля 2007 года финансовая отчетность ГHКАР должна соответствовать международным стандартам

Энергетика Материалы 28 февраля 2006 16:40 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания (ГHКАР) должна подготовиться к ведению бухучета и предоставлению финансовой отчетности по международным стандартам к 1 июля 2007 года, сообщили Trend в ГHКАР. В отличие от других общественно значимых организаций, такие сроки определены только для ГHКАР, но поскольку это попадает на середину года, то только с целью апробации в тестовом режиме. В настоящее время для сотрудников ГHКАР проводятся тренинги в области бухучета в соответствии с национальными стандартами бухгалтерской отчетности, подготовленными Министерством финансов в соответствии с международными стандартами бухучета. В рамках технической поддержки Всемирного банка также оказывается содействие бухгалтерам ГHКАР.

Переход Госкомпании на международные стандарты отчетности не означает, что она будет ежегодно проходить международный аудит. В ГHКАР не видят в этом особой необходимости, кстати и МФИ, которые ранее настаивали на аудирование финансово-хозяйственной деятельности ГHКАР со стороны всемирно известных аудиторских компаний, сегодня уже не требуют этого. В частности, такое требование было выставлено ЕБРР в рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз". В ГHКАР считают достаточным ежегодное прохождение международного аудита со стороны

управления ГHКАР маркетинга и экономическим операциям, которое задействовано напрямую в заключении контрактов по нефтегазовым проектам. Предприятия ГHКАР также могут приглашать международных аудиторов, а аудировать все хозяйство ГHКАР довольно трудоемкая работа и требует больших расходов. В начале 2000 годов такая практика у ГHКАР уже была.

По утвержденному Кабмином списку, 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны начать вести бухучет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности. Среди них есть ГHКАР, "Азерэнержи", "Бармек-Азербайджан", СП "Азерсель", управления ГHКАР по нефтепроводам и маркетинга и экономическим операцияум, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг", АГЖД, Бакметрополитен, ГК "АзАЛ" и его Hациональная авиационная компания, Каспар, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", "ГК "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод.

Лента

Лента новостей