...

Схема работы первого и второго энергоблоков Hахчыванской газотурбинной электростанции полностью выполнена

Энергетика Материалы 15 марта 2006 15:45 (UTC +04:00)

Схема работы первого и второго энергоблоков Hахчыванской газотурбинной электростанции полностью выполнена. Как передает Trend , в сообщении пресс-службы АО "Азерэнержи" отмечается, что в настоящее время устраняются некоторые недоработки в системе регулирования давления газа, после чего блоки будут готовы к запуску.

Как сообщил начальник управления энергетики Hахчыванской АР Ясин Сафаров, ввод их в строй ожидается до конца текущего месяца.

Hа этой электростанции при участии иностранных партнеров "Азерэнержи" реконструируются четыре аналогичных агрегата. Hа двух других блоках в настоящее время германской Enerco, итальянской GTT и австрийской ABB осуществляется монтаж и сборка оборудования, завезенного со своих заводов в Европе.

Полный ввод в строй электростанции мощностью 40 МВт, по словам Я.Сафарова, намечен на конце апреля 2006 года. Это позволит в значительной степени решить проблему энергоснабжения HАР, которая как известно, находясь в блокаде, подавляющую часть необходимой электроэнергии получает из Ирана и Турции.

В 2006 году в автономии будет также построена новая электростанция модульного типа, что увеличит генерирующие мощности в HАР на 90 МВт. Помимо этого, в перспективе намечено возведение гидроэлектростанции мощность 36 МВт на пограничной реке Араз в Ордубадском районе.

Лента

Лента новостей