...

ГHКАР заинтересована в улучшении качества производимых масел на HПЗ "Азернефтьяг"

Энергетика Материалы 29 марта 2006 11:15 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) заинтересована в реконструкции бакинских HПЗ "Азернефтьяг" и HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший "Азернефтьянаджаг"). Как сообщили Trend в ГHКАР, прежде всего, это касается улучшения качества масел, производимых на HПЗ "Азернефтьяг".

"К нам регулярно поступают различные предложения от иностранных компаний по поводу модернизации HПЗ", - указали в ГHКАР.

Отметим, что индийские компании направили 2 предложения по реконструкции нефтеперерабатывающих заводов в Азербайджане, и официальный Дели ждет ответ на эти инициативы. По словам посла Индии в Азербайджане Джиоти Сварупа Панде, одна из крупнейших индийских нефтяных компаний передала предложения в ГHКАР в декабре 2005 года.

В настоящее время американская UOP проводит исследования в рамках перспектив повышения качества выпускаемого бензина на HПЗ им. Гейдара Алиева путем снижения содержания бензола на 0,2%. Строительство установки Oxypro позволит HПЗ увеличить выпуск автомобильного бензина до 1,2 млн т/год. Установка Alkylene будет выпускать алкилат моторного топлива в объеме около 300 тыс. т/год, а Oxypro - 130 тыс. т высокооктанового бензина в год. Стоимость проекта оценивается в $60-90 млн, а окупаемость составит 27 месяцев.

"Hа UOP возлагаются определенные надежды, но работы этой компании не достаточно для полной модернизации бакинских HПЗ", - заключили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей