...

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана реализует совместный проект с компанией Total

Энергетика Материалы 7 июня 2006 19:11 (UTC +04:00)

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и французская Total намерены осуществить в Азербайджане пилотный проект по возобновляемым источникам электроэнергии, сообщил, как передает Trend , министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

По его словам, французская компания имеет большой опыт работы в этом направлении. Она имеет фермы во Франции, энергия на которых вырабатывается с помощью установок, использующих силу ветра.

В конце мая в Баку было подписано письмо технического содействия между правительством Азербайджана и Азиатским банком развития (АБР) по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии.

Hа подготовку программы возобновляемых источников энергии необходимо $900 тыс., из которых $500 тыс. выделит АБР, $200 тыс. - правительство Финляндии, $200 тыс. - правительство Азербайджана.

Hа реализацию проекта Азиатский банк планирует в 2006 году выделить кредит в $40 млн. Часть кредита $25 млн. будет предоставлена на льготных условиях, а $15 млн.- на обычных условиях.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной электроэнергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей