...

Дополнительная закачка воды увеличит добычу на глубоководной части месторождения "Гюнешли"

Энергетика Материалы 10 ноября 2006 16:34 (UTC +04:00)

Стоимость строительства и монтажа третьего участка с оборудованием для подводной закачки в пласт на глубоководной части месторождения "Гюнешли" в рамках проекта полномасштабной разработки месторождений "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" оценивается в $180 млн. При этом эта сумма не включает расходов на бурение скважин. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня вице-президент компании ВР Azerbaijan - оператор проекта "АЧГ" Брюс Люберски.

Стоимость всех трех подводных участков оценивается в $400 млн. Строительство только третьего участка подводной закачки воды позволит добыть на этой части месторождения около 50 млн. баррелей нефти, отметил. Б.Люберски.

Проект разработки глубоководной части месторождения "Гюнешли" был санкционирован в сентябре 2004 года. Применение подводной закачки воды на Каспии будет осуществлено впервые.

Система подводной закачки рассчитана на поддержание добычи в объеме около 200 миллионов стандартных баррелей, что составляет 20 процентов общих запасов глубоководной части месторождения Гюнешли. Истощенный характер данного коллектора требует наличия системы закачки воды для поддержания давления на стадии пуска Фазы 3.

По подводному оборудованию для закачки воды по Фазе 3 вода будет поступать к шести нагнетательным скважинам, расположенным на двух участках: три на северном и три на южном крыле пласта. Северное крыло расположено на расстоянии примерно 3,2 км к северо-западу от комплекса платформ глубоководной части месторождения Гюнешли на глубине 175 метров, а Южное примерно в 5,2 км к юго-западу от комплекса платформ компрессорной платформы технологической обработки, технического обеспечения и закачки воды и буровой платформы с жилым блоком и сооружениями технического обеспечения на глубине 285м.

Система закачки воды на каждый участок состоит из двух 12 дюймовых стояков, спускающихся на дно моря с компрессорной платформы технологической обработки, технического обеспечения и закачки воды. Каждый стояк затем разделяется на две гибкие 8-дюймовые выкидные линии, которые подсоединяется к подводным манифольдам. Гибкие выкидные линии будут установлены с помощью поворотного подающего устройства с судна "Пасифик Аскари", обеспечивающего морские операции, и будут соединены с каждым манифольдом.

Гибкие трубы у основания стояка будут закрепляться с помощью фланцевых соединений водолазами. Все другие подключения в системе подводного оборудования спроектированы таким образом, чтобы обходиться без водолазных работ. Они будут производиться с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата.

Каждый манифольд устанавливается в двух секциях: нижняя секция, соединенная с предварительно установленными (с буровой установки Деде Горгуд) 36" свайными основаниями, и верхний трубный модуль, содержащий клапаны и приводы трубного манифольда. 6-дюймоваые жесткие соединительные линии затем соединят манифольд с каждой донной фонтанной арматурой с помощью вертикальных хомутных соединений, что осуществляется без помощи водолазов.

Шесть донных подводных фонтанных арматур представляют собой систему горизонтальной фонтанной арматуры, рассчитанную на давление 10,000 фунтов на кв. дюйм на основе стандартных технических характеристик оборудования для Северного моря, которая будет установлена с помощью буровой установки ДедеГогуд. Подводные штуцеры второй очереди, расположенные на арматуре, рассчитаны на 65 тыс. бар. в сутки с давлением перед клапаном до 480 бар. Штуцеры оборудованы вставным патрубком, снимаемым без участия водолаза с помощью инструмента для замены штуцеров.

Каждая фонтанная арматура снабжена отдельным подводным блоком управления, который также основывается на стандартных технических характеристиках оборудования для Северного моря. Сигналы управления будут подаваться через гибкий подводный кабелепровод, соединяющий буровую платформу с жилым блоком и сооружениями технического обеспечения с каждым из участков, на которых установлены манифольды. В подводном кабелепроводе контроля будут проложены отдельные линии для гидравлического и электрического управления системой и для метанола, чтобы контролировать гидратообразование во время операций.

Буровая платформа с жилым блоком и сооружениями технического обеспечения оборудована модулем центральной системы управления, узлами подключения подводных кабелей к верхним модулям платформы, электроэнергетической и силовой гидравлической установками. На каждом участке расположения подводного оборудования гибкий кабелепровод подключается к блоку подключения кабелей и съемному подводному распределительному блоку. Через распределительный блок к арматуре и манифольдам подключаются дополнительные кабели.

Все основное оборудование для первой очереди операций по установке в 2007 г. уже доставлены в страну и проходят функциональные и производственные испытания на морской базе ШПС перед установкой в Каспийском море.

В дополнение к двум центрам подводной закачки по Фазе 3 в июне этого года был полностью санкционирован партнерами проект подводной закачки с восточного манифольда на Глубоководной части Гюнешли. С этого еще одного манифольда, расположенного приблизительно в 5 км от комплекса платформ Глубоководной части Гюнешли на глубине 225 м, в резервуар Глубоководной части Гюнешли будут закачиваться еще 200,000 баррелей воды в сутки через четыре дополнительные скважины с подводным устьевым оборудованием.

Техническое проектирование и закупка морского оборудования, а также стратегия по проведению операций по установке будут аналогичны тем, которые осуществлялись для подводных манифольдов Фазы 3.

Это позволило разработать эффективную программу реализации проекта с помощью имеющихся контрактов. В результате инженерное проектирование и закупка оборудования завершены на 20% с доставкой всего оборудования (за исключением гибких выкидных линий) запланированной на 2007 г.

Работы по установке оборудования по графику должны начаться после выполнения программы установки оборудования Фазы 3 с помощью судна обеспечения морских операций Пасифик Аскари. Окончательная монтажная обвязка будет проводиться в 2009 г., после того как будут пробурены все скважины, и на сегодняшний день планируется, что она будет проводиться с помощью судна Cитадель, которое в настоящее время работает по контракту с альянсом BUE и ГНКАР.

Основные контракты на подводные работы для интегрированной деятельности по Фазе 3 проекта разработки Глубоководной части "Гюнешли" и Восточному манифольду распределены следующим образом - JP Kenny на независимую проверку плана фирмы, МакДермотт проведения работ по установке оборудования, МакДермотт - установка подводного оборудования, Акер Квернер - на поставку подводного оборудования, Купер Камерон - на поставку подводной фонтанной арматуры, Ветко Грей - на поставку подводных систем управления добычей, НКТ Флексиблз - на поставку гибких выкидных линий, Бурнтисланд Фабрикейторс на изготовление подводного манифольда.

Лента

Лента новостей