...

Госнефтекомпания Азербайджана планирует построить в Грузии нефтеперерабатывающий завод

Энергетика Материалы 22 января 2007 12:58 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) вблизи нефтяного терминала Кулеви в Грузии намерена построить нефтеперерабатывающий завод. Мощность по переработке нефти завода может составить 5-10 млн. тонн в год. Об этом, как передает Trend , сообщил в интервью телеканалу AzTV президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Недалеко от терминала, приобретенного ГНКАР в конце прошлого года, выделено около 200 гектаров земли, на которых может быть осуществлено строительство завода.

Терминал в Кулеви ГНКАР намерена запустить в конце первого - начале второго квартала.

Терминал в Кулеви является для ГНКАР первым терминалом, купленным за пределами Азербайджана.

В настоящее время на терминале идут строительные работы. Мощность терминала на первом этапе будет составлять 10 млн. тонн в год с последующей возможностью увеличения до 20 млн. тонн.

С 2007 года ГНКАР становиться полноценным владельцем этого объекта.

Все разрешения от правительства Грузии для создания на берегу Черного моря комплекса по переработке нефти и организации продажи нефтепродуктов странам Черноморского бассейна уже получены.

Стоимость первого этапа проекта составит около $150 млн.

Hовый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т. Строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 года грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования. В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который наряду с Argomar Oil вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов.

Лента

Лента новостей