...

Министерство финансов Азербайджана ожидает около $600 млн. бюджетных поступлений от АМОК

Энергетика Материалы 23 апреля 2007 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По ожиданиям Министерства финансов Азербайджана, за первый квартал 2007 года отчисления от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли) в госбюджет в качестве налога на прибыль составят 510 млн. манатов. Об этом сообщили в понедельник в Минфине.

В 2006 году от АМОК в госбюджет в качестве налога на прибыль поступило 1216,9 млн. манатов.

Самые большие отчисления пришлись на третий квартал в связи с высокой ценой на нефть (свыше $70 за баррель) и превысили 400 млн. манатов, в четвертом квартале получено 245 млн. манатов. В последнем квартале 2006 года поступления были ниже от прогнозируемого объема на 50 млн. манатов.

Международный валютный фонд во избежание роста инфляции предложил правительству Азербайджана эти нефтедолларовые поступления напрямую перечислять в Госнефтефонд страны. Но это предложение не нашло поддержки со стороны азербайджанского правительства. Отчисления по налогу на прибыль от нефтяных компаний и в 2007 году будут осуществляться в госбюджет.

Между тем, согласно подписанному между ГНФАР и Минфином договору от 11 августа 2006 года, валютные поступления госбюджета передаются в Нефтяной фонд на управление.

Лента

Лента новостей