Министры экономики Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в Еврокомиссию с письмом, в
котором просят содействовать идее изменить трассу газопровода Россия- Германия, чтобы она шла не по дну Балтийского моря, а по суше. Об этом сообщил сегодня журналистам глава литовского экономического ведомства Витас Навицкас.
"Надо попытаться доказать, что этот вариант предпочтительнее с точки зрения охраны природы и безопасности", - сказал Навицкас. Он отметил беспокойстве стран Балтии и Польши по поводу того, что после двух мировых войн на дне моря было захоронено химическое оружие, эксцесс с которым
может вызвать экологическую катастрофу с необратимыми последствиями, передает ИТАР-ТАСС .
Для начала четверка партнеров просит помощи Еврокомиссии в проведении оценочного исследования сухопутного варианта. Как сказал Навицкас, около десяти лет назад Россия предлагала странам Балтии и Польши присоединится к осуществлению проекта прокладки газопровода именно таким путем, но предложение осталось нереализованным.