...

Аналитик Alfa Bank: Декларация прикаспийских стран не решит спорные вопросы по месторождениям "Кяпяз" и "Араз-Алов-Шарг"

Энергетика Материалы 24 августа 2007 13:23 (UTC +04:00)
Аналитик Alfa Bank: Декларация прикаспийских стран не решит спорные вопросы по месторождениям "Кяпяз" и "Араз-Алов-Шарг"

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Декларация, которую планируется подписать на саммите прикаспийских государств, не решит спорные вопросы по морским месторождениям "Кяпяз" и "Араз-Алов-Шарг", считает аналитик по нефтегазовой отрасли Alfa Bank Андрей Федоров.

"Декларация отображает намерение о сотрудничестве, а такие [спорные] вопросы [по месторождениям] она не регламентирует. Для этого требуется следующий этап", - сказал в пятницу по телефону из Москвы Федоров.

Саммит прикаспийских государств пройдет в середине октября в Тегеране, где планируется подписать декларацию. Документ уже подготовлен министерствами иностранных дел прикаспийских государств.

По мнению аналитика, декларация - это всего лишь некий тренд, а решение спорных месторождений может проходить в другом формате.

Азербайджан и Туркменистан не могут договориться по разделу национальных секторов Каспия и принадлежности пограничного месторождения "Кяпяз" (в туркменском варианте "Сердар"). В советские времена месторождение называлось "Промежуточное", так как находилось на срединной линии между Азербайджаном и Туркменистаном.

Между Азербайджаном и Ираном имеются аналогичные спорные вопросы по статусу Каспия и по месторождению "Араз-Алов-Шарг".

"Разногласия пока будут непреодолимы, поскольку нефтяные компании в регионе, так или иначе, имеют государственное лобби. Изменение позиций, в первую очередь, самих глав [прикаспийских] государств может произойти на основе заключения каких-либо коммерческих соглашений на уровне компаний. А этого процесса пока не видно", - сказал аналитик.

Правовой статус Каспия до распада Союза основывался на советско-иранских договорах 1921 года и 1940 года. Отсутствие в прежнем правовом режиме параметров раздела перспективных нефтегазовых структур между прикаспийскими странами привело к необходимости выработки нового статуса Каспия на основе консенсуса между прикаспийскими государствами (Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан, Иран).

"Возможно, если бы компании стран сотрудничали бы теснее в проектах разработки нефтегазового шельфа, это послужило бы толчком к разрешению вопроса. Стороны быстрее бы договорились", - добавил Федоров.

Саммит в Тегеране будет вторым по счету после саммита в Ашхабаде в 2002 году. Тогда президенты договорились, что такая встреча в верхах станет ежегодной. Однако очередного саммита до сих пор не состоялось. За это время в Иране, Азербайджане и Туркменистане сменились лидеры.

Лента

Лента новостей